Прекращение поручительства, если должник признан банкротом

Арбитражным судом основной должник (физическое лицо) признано банкротом, в связи с чем суд общей юрисдикции, где находился иск банка о взыскании суммы задолженности как с должника, так и с поручителей, дело приостановил до вступления определения АС в силу. Решение АС суда уже вступило в законную силу, а в отношении поручителя еще решения о взыскания с него задолженности не принято.Должен ли в этом случае суд признать договор поручительства прекращенным или нет?

, Артур, г. Иркутск
Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Артур, добрый вечер.

Скажу как происходит на практике в подобных случаях. Когда банкротится основной должник, долги переходят на поручителя. Т.е. при банкротстве основного должника у банка, появляется право обратиться в суд с иском к поручителю в любой момент, о возврате задолженности по кредиту. Суд уже и определяет сумму задолженности поручителя перед банком. Долг поручителя не списывается в связи с банкротством основного должника.