Как обжаловать мировое соглашение, если долг оплачен до его утверждения судом?

Кредитор обратился с иском в суд к должнику (ю.л.), заключили мировое соглашение, направили в суд ходатайство об утверждении обе стороны. Но до даты судебного заседания должник полностью оплатил долг и направил в суд платежное поручение об оплате через сервис "Мой арбитр". Заявлений с просьбой об отказе в иске должник не подавал, об отказе от мирового - тоже. Просто в качестве информации направили платежное поручение с сопроводительным письмом об оплате. Далее суд утвердил мировое, в определении ни слова об оплате не прозвучало. Получается истец снова может с нас требовать эту сумму. Как поступить: обжаловать определение суда (какие основания) или оставить все как есть?

, Тамара, г. Архангельск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если мировое утверждено и у вас есть оригинал платежного поручения — вы можете не беспокоиться — долг оплачен. Если мировое соглашение понесут к приставам — вы можете продемонстрировать им указанное платёжное поручение. Попытка взыскать с вас дополнительную сумму при наличии доказательства уплаты — это попытка получить неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Тамара
Клиент, г. Архангельск

Был уже такой случай и приставы отвечают, что из платежки не видно какой именно долг оплачен, этот или другой. Если снова деньги спишут, кому потом доказывать, если срок на обжалование определения суда прошел.

Тамара

В протоколе судебного заседания или в решении суда об утверждении фигурирует настоящее платежное поручение?

Никита Резников
Юрист

Тамара, добрый день!

В определении об утверждении мирового соглашения судом определен срок для его обжалования. Можете обратиться с соответствующим требованием в апелляционную инстанцию.

Также можете обратиться в суд с ходатайством о приостановлении исполнительного производства с приложением соответствующих документов: платежных поручений, актов сверки, подтверждающих погашение задолженности.