Каков порядок взыскания ущерба, если сгорел дом, который сдавался в аренду?

Здравствуйте.

У меня в собственности 1/2 дома, которую я сдавал в аренду семье с 2-мя детьми, есть договор аренды.

В декабре 2016 года в доме произошёл пожар, дом уничтожен полностью. С арендаторов я не требовал ни какой компенсации, и так пострадали, у них всё сгорело, еле сами спаслись, хотя считаю их виновниками пожара.

В постановлении от пожарных написано, что наиболее вероятной причиной возникновения пожара в доме послужило "тепловое проявление в результате аварийного режима работы электрооборудования". Т.е. по моему мнению арендаторы подключили неисправный электроприбор или перегрузили розетку.

Сейчас собственник второй половины дома требует с меня компенсацию его ущерба, а это почти 1 млн.руб.

Есть ли у меня возможность требовать у арендатора возмещение ущерба как мне, так и соседу? И как грамотно поступить в данной ситуации?

, Сергей, г. Солнечногорск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно все взыскать с нанимателя, если конечно докажите, что данные лица были нанимателями и что в результате их действий был причинен ущерб

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.03.2015 по делу N 33-5960/2015
Требование: О взыскании ущерба, причиненного в результате пожара.
Обстоятельства: В период проживания ответчика в квартире по договору найма произошел пожар, в результате которого имуществу собственника жилого помещения (истца) причинен материальный ущерб.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлено наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика по ненадлежащему исполнению обязанностей, вытекающих из договора найма, и причиненным ущербом.

Сергей
Клиент, г. Солнечногорск

А наличие договора найма не является доказательством того, что они являются нанимателями?

В договоре найма есть 2 пункта:

3.1. Наниматель обязан:

.....

3.1.3. Содержать жилое помещение и иное предоставленное ему имущество в полной исправности, поддерживать его в надлежащем состоянии путём проведения текущего ремонта, а также соблюдать требования пожарной безопасности в полном объеме.

Это поможет?

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

.....

5.3. Наниматель несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный жилому помещению и (или) имуществу Наймодателя и (или) третьих лиц, независимо от того является ли этот ущерб результатом умышленных действий или результатом неосторожности Нанимателя и лиц, с ним проживающих или третьих лиц.

А наличие договора найма не является доказательством того, что они являются нанимателями?
Сергей

Является.

Это поможет?
Сергей

Поможет, главное доказать, что действительно имела место неосторожность в обращении с электроприборами.

«тепловое проявление в результате аварийного режима работы электрооборудования».
Сергей

Вот эта фраза, честно говоря ни о чем. Нужна экспертиза, чтобы она относительно точно установила в чем причина.