Подпадает-ли СОК под "дачную амнистию"?

Добрый день!Скажите пожалуйста, у нас СОК (Садово-Огороднический-Кооператив)... Он под дачную амнистию подпадает? И можно-ли на участке, находящемся в собственности строить дом? Заранее спасибо за ответ...

, Ирина, п. Сингапай
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Распространяется. Амнистия действует до 01.03.2018

Дома, которые были возведены на территориях для индивидуального жилищного строительства.

Постройки, расположенные на территориальных зонах, предоставленных с целью ведения личного подсобного хозяйства.
Садовые дома, находящиеся на земле, предоставленной для осуществления деятельности по садоводству, дачному строительству, дачному хозяйству.
Гаражи, хозяйственные блоки, беседки, сараи, амбары, стоящие на дачных или садовых участках либо территориях, предоставленных для ИЖС, ЛПХ.
Другие дома и постройки, на которые в соответствии с п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ не требуется разрешения на строительство.
Главное требование к постройкам, права на которые подлежат государственной регистрации, – это их возведение на участках, имеющих целевое назначение.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань
Подпадает-ли СОК под «дачную амнистию»?
Добрый день! Скажите пожалуйста, у нас СОК (Садово-Огороднический-Кооператив)… Он под дачную амнистию подпадает? И можно-ли на участке, находящемся в собственности строить дом? Заранее спасибо за ответ…

Доброе утро, Ирина!

Да, подпадает, и можно строить дом.

Объекты, подпадающие под дачную амнистию

Все земельные участки, которые выделялись гражданам РФ до 2001 года, до вступления в действие Земельного кодекса, можно разделить на две пункта
наделы под дачное хозяйство, огородничество;
и наделы для ведения приусадебного хозяйства или под индивидуальную застройку.
Такие участки можно зарегистрировать по упрощенной схеме в рамках проводимой «амнистии». На них, как правило, имеются документы о собственности старого образца. Эти документы законны, но о них нет сведений в регистрационной службе. И когда начинается необходимость совершения операций с недвижимостью (например продажа, дарение, наследование), их невозможно совершить без фиксирования в госреестре.
В результате представленных документов будет зарегистрировано право собственности, и участок земли будет поставлен на кадастровый учет. А если отсутствует межевой план, в кадастре будет сделана особая пометка. Когда в документах нет информации о характерных чертах объекта, в регистрации к сожалению будет отказано.
Обычно сложности возникают и с объектами недвижимого имущества, возведенных по старым правилам на особых территориях:
в заповедниках;
на землях военного ведомства;
в парковых зонах;
на территории культурных объектов.
В таких случаях документы рассматриваются в особом порядке и решения выносятся индивидуально.
Для сведения: Амнистия была продлена летом 2016 года до 1 марта 2018 года. Все желающие могут за это время оформить в собственность дачные участки со строениями, а также индивидуальные жилые дома. Однако с начала 2017 года на указанные объекты будет распространяться действие закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости» (2015). В порядке этому документу все объекты, подлежащие приватизации, должны быть поставлены на учет в Росреестре, который включает в себя кадастровую палату и регистрационную. Но, чтобы оформить права собственности на недвижимость и землю, простой декларации будет недостаточно, необходимо провести на основе поданной декларации кадастровые работы для получения межевого плана и технического паспорта.
Эти построенные объекты могут быть введены в эксплуатацию без получения разрешения на ввод до 1 марта 2018 года. Здания, возведенные на участках, выделенных под индивидуальную застройку или на приусадебных территориях, будут оформляться по упрощенной схеме. Но при этом разрешение на строительство должно быть получено.

Благодарим за то, что посетили наш сайт. Надеюсь вам поможет ответ на ваш вопрос. Всего вам хорошего, успехов, удачи.