Можно ли обменять четырехкомнатную квартиру в Иркутске на две двухкомнатные?

здравствуйте,я проживаю в городе Иркутске,проживаю с мамой и отчимом,хотелось бы жить отдельно.квартира 4-х комнатная,находится в Ленинском районе.можно ли разменять на 2-ве 2-х комнатные?

, Алина, г. Иркутск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина. Квартира приватизирована?

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Алина! конечно можете! можете и на 4 однокомнатные. есть одно условие — согласие на сделку все собственников квартиры.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30),
если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При
этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется
передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Если законом
или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на
обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в
качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств
передать соответствующие товары обеими сторонами.
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Если квартира находится в собственности, то собственники имеют полное право ее продать и на вырученные средства приобрести любую другую недвижимость. Но хватит ли этих средств на приобретение двух двухкомнатных — ответить невозможно — все решает рынок жилой недвижимости, который сложился в Вашем городе…