Зачеты в ССП

Добрый день. у меня на бывшего мужа производства в ССП по неустойки за неуплату алиментов у него на меня производство за неуплату кредита можно ли сделать зачет без моего согласия

, наталья, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

А как это без вашего согласия.

Вам нужно оформить взаимозачет встречных однородных требований.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 410 ГК РФ
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Вот Вам примерная форма такого соглашения

наталья
Клиент, г. Москва

суть в том что он написал в приставы согласно ст.410 заявление о зачете а я не желаю его делать пусть погашает неустойку по алиментам из зарплаты