Как закрыть ИП без оплаты налогов, если деятельность не велась, а я в декрете?

День добрый! Открыла ИП находясь уже в декретном отпуске. Но работать не получилось. Сдала за 2016 год декларацию нулевую. Читала, что если в декрете налог в пенсионный не платится. Как правило закрыть ИП и нужно ли платить налоги? Можно ли получить правильный ответ, как пошаговую инструкцию?

, Олеся, г. Красноярск
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подготовьте
заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001)

квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб.
Передать данные документы в налоговую инспекцию по месту регистрации в качеств индивидуального предпринимателя лично или через электронный сервис налоговой.