Какие документы нужны для подачи на алименты, если в браке мы не состоим и ребенка отец признал?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие нужны документы, для оформления алиментов. В браке мы не состоим и не состояли. Ребенка он признал и оформил на себя.

, Светлана, г. Самара
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Светлана.

Подскажите пожалуйста, какие нужны документы, для оформления алиментов. В
браке мы не состоим и не состояли. Ребенка он признал и оформил на
себя.

ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Такое Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению

ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Заявление с требованием о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей подается в мировому судье по месту жительства истца

(если не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц).

Документы:

1. заявление

2. копия свидетельства о рождении ребенка

3. справки о размере доходов истца

4. справка о составе семьи.

Желаю удачи!

Светлана, пройдите по нижеуказанной ссылке, выберете судебный участок по Вашему району, на открывшейся странице Вы найдете всю необходимую для Вас информацию

www.samregion.ru/authorities/others/magistrates_service/21.01.2013/skip/1/45685/