Возможно ли примирение сторон по ст. 161 ч. 2, если у меня есть непогашенная судимость?

Потерпевшая подала в суде заявления об отказе гражданского иска и о прекращении уголовного дела. Но судья сказал что примерение сторон не возможно так как не погашена последняя судимость. Скажите пож. какой может быть срок наказания.

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. Действительно прекращение уголовного дела невозможно по двум причинам:
1. Наличие непогашенной судимости.

2. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Прекращение уголовного дела по основаниям ст.ст. 75, 76 и 76.2 УК РФ возможно только по преступлениям небольшой или средней тяжести.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ наказывается наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С учетом полного признания вины, способствования расследованию, отсутствии претензий потерпевшего, отсутствии опасного или особо опасного рецидива есть шанс, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Елена
Клиент, г. Москва

Но в суде приняли эти заявления. И потерпевшая сегодня на суде сказала что насильственных действий не было, т.к. он был сильно пьян. А вот в связи с этими заявлениями какое может быть минимальное наказание?

Елена

Какое именно будет назначено наказание спрогнозировать сложно. Все зависит от конкретного судьи. А то, что приняли заявления, еще ничего не означает.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Если бы даже судимость была погашена, преступление относится к тяжким так как наказание предусмотренное по статье свыше 5 лет., поэтому прекращение дала по примирению закон не предусматривает, если у него рецидив,, то не может быть назначено наказание менее 1/3 от максимального срока, Особый порядок снижает наказание на 1/3, также наказание снижает явка с повинной и полное возмещение ущерба.Чтобы узнать применят ли к вам условное наказание необходимо знать какой вид рецидива у вас
Статья 161 УК РФ
2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
См. текст пункта «б» части 2 статьи 161

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ в часть 3 статьи 161 вн

Минимальное наказание не менее 1/ 3 от 7 лет, то есть 84 месяца* 1/3=28 месяцев= 2 года 4 месяца

Какое наказание он отбывал до этого за которое у него судимость, и в каком возрасте, реально он отбывал или условно