Что грозит за драку со знакомым, который будучи в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал ее?

Ко мне около моего гаража подошел знакомый.Он был очень пьян,начал оскорблять меня хватая всячески провоцируя на конфликт.Я просил его уйти.После чего он первый ударил меня в лицо несколько раз.Я защищаться получилась драка.В ходе которой он получил травмы средней тяжести,я легкой.Оба в больнице.Есть свидетели .Что мне грозит и что делать.Ведь я избегают конфликта защищаться.

, Михаил, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вы можете сослаться на статью УК РФ, то что вы действовали в ракмках данной статьи (но необходимо все таки более подробно и индивидуально рассмотреть обстоятельства и что конкретно вы делали, и что скажут свидетели под протокол):

Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Михаил
Клиент, г. Москва

Что мне делать дальше.Писать встречные заявление?