Возможен ли взаимозачет исполнительных листов?

суд вынес решение, по которому я должна оплатить восстановительный ремонт и часть судебных расходов, а истец - оплатить часть судебных расходов. По решению будет выдано 2 исполнительных листа. Я уверена, что ничего не смогу взыскать по своему листу. Будет ли удовлетворено мое заявление о зачете данных требований?

, Наталья, г. Воронеж
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Мне представляется, что зачет в данном случае возможен, правда с учетом того, что решение судом уже принято, только на стадии исполнения решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 88.1. ФЗ «Об исполнительном производстве» «По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации».

Скажите, а в рамках судебного разбирательства заявляли ли Вы (говорили ли об этом в процессе) о необходимости зачета требований?