Как восстановить справку о выплате пая в кооперативе ЖСК?

Добрый день! Отец являлся членом кооператива ЖСК, справу о выплате пая ему выдавали,но после смерти документ был утерян, на данный момент при вступлении в права наследование нотариус запрашивает справку о выплате пая. Председатель дома отказывается выдавит дубликат документа!! Подскажите каким образом восстанавливается документ???

, Анна, г. Тула
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если председатель ЖСК отказывает выдать справку, необходимо запросить устав кооператива, выяснить, не нарушает ли председатель устав. В случае выявления нарушений обратиться в суд с иском о возложении на кооператив обязанности выдать справку.

Если по этому пути решить проблему не получится, то придется обращаться в суд с иском о признании права на наследственное имущество.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Анна
Клиент, г. Тула

Добрый день!! Справка о выплате пая обнаружена , есть ордер на жилое помещение , выданное отцу, больше никаких документов нет , такая отец при жизни не зарегистрировал квартиру на себя! Достаточно ли двух документов для вступления в наследство ? Спасибо!