Как правильно подать иск с привлечением к делу третьих лиц?

Добрый вечер! Должен ли истец направлять копии искового заявления третьим лицам или это делает канцелярия суда? И нужно ли сшивать страницы искового заявления? Спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

и суд общей юрисдикции или мировой судья, то копию иска отправляет ответчику суд.если арбитражный суд, вы должны сами отправить ответчику.По закону сшивать иск вы не обязаны

Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый вечер Елена.

Направлять копии не надо, а прилагать к заявлению обязательно. Сшивать заявление не надо.

Статья 132. ГПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.