Можно ли провести уплату налога и налоговый вычет взаимозачётом?

Здравствуйте! Официально не работаю. В 2016 году была оказана услуга физическому лицу за которую были получены деньги. Услуга-ремонт квартиры. Договора не было, но были расписки в получении денег за ремонт квартиры. Как я понимаю - по закону я должен заплатить налог в 13%. И в том же 2016 году была куплена в ипотеку квартира, за которую я имею право получить налоговый вычет в 13%. Можно ли как-то сделать, чтобы уплата налога и налоговый вычет прошли взаимозачётом или нужно обязательно сначала заплатить налог, а уже потом подавать на возврат?

, Сергей, г. Воронеж
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

При заполнении налоговой декларации Вы сами указываете (исходя из разницы налогооблагаемой базы и имущественного налогового вычета) три варианта:

1. Уплата (доплата) в бюджет.

2. Возврат из бюджета.

3. Отсутствие уплаты (доплаты) и возврата.

Если налоговый вычет превышает сумму налога, то необходимо указать третий вариант и ничего платить не нужно, то есть это и будет указанный Вами «взаимозачёт».

Сергей
Клиент, г. Воронеж

А ничего, что нет договора об оказанных услугах? Расписки в получении мной денег только у заказчиков.

Вопрос ведь был о взаимозачете.

Отсутствие документов исключит обязанность по уплате налога и только. А вся сумма налогового вычета «перенесётся» на будущие налоги.