Можно ли привлечь за ложный донос на меня?

на меня написали заявление о том что я удерживаю чужие ключи от квартиры и не отдаю, я объяснила участковому что у меня их нет. Через пару дней писать объяснение. Могу ли я попросить что бы привлекли к ответственности за ложный донос и чем это грозит?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При написании заявления в полицию обычно предупреждают об уголовной ответственности по ст. 306 Ук РФ как раз за заведомо ложное сообщение о преступлении

Удержание ключей от квартиры может образовывать состав преступления, предусмотренный ст. 330 УК РФ

Мария Казанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, да, можно написать встречное заявление за ложную информацию, а также клевету — это уголовное дело, а также по ст. 152 ГК (за оскорбление чести и достоинства) тоже можно открыть разбирательство в гражданском процессе, но бремя доказывания ляжет на вас.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
написали заявление о том что я удерживаю чужие ключи от квартиры
Елена

Здравствуйте.

За удержание чужих ключей нет уголовной ответственности, соответственно привлечь написавшего человека к уголовной ответственности невозможно.

Статья 306УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный доносо совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
встречное заявление за ложную информацию
Казанова Мария

Уточните, как выглядит такое встречное заявление?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Именно при составлении объяснения, что я не имею чужих ключей и не удерживаю их, и все это из мести. Можно ли указать чтобы привлекли к ответственности за ложный донос, чтобы больше ничего не выдумывали?