Как вывести автомобиль со штрафстоянки без оплаты ее услуг?

Добрый вечер!

Ситуация такая: автомобиль был эвакуирован за неправильную парковку. Денег, чтобы оплатить штрафстоянку нет. Можно ли как-нибудь сделать так, чтобы не начисляли плату за парковку?

, Ольга, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

можно, сейчас ее можете забрать без уплаты штрафа, таковы правила с сентября 2016 года

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Автомобиль должны вернуть сразу же при предъявлении документов на право управление.

Согласно ч.10 ст.27.13 КоАП РФ :" Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания."