Как быть, если с карты списали просроченный долг по штрафу ГИБДД в двойном размере?

Почему списали с карты просроченный долг по штрафу ГИБДД в двойном размере?Штраф был 2500 рублей,а списали 5 тысяч? И как быть?

, Антонина, г. Казань
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Антонина, к сожалению в случае если обязанное лицо не оплачивает штраф вовремя, на него по ст.20.25 КоАП РФ накладывается повторное взыскание в двойном размере.

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Очевидно штраф у вас просрочен более чем на два месяца.

Выхода два, оспорить штраф в судебном порядке, либо оплатить штраф.