Вернут ли деньги за товар из продуктового магазина?

Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги за товар из продуктового магазина, если он был куплен и неиспользован, даже упаковка не нарушена? Спасибо.

, Полина, г. Костомукша
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Существуют такие товары, возврат которых в магазин не предусмотрен, если их качество высоко, а все претензии носят субъективный характер. Продукты питания входят в этот список. Даже если покупка только что совершена и ее решают отменить, не отходя от кассы.

После того, как чек выбит, возврат продовольственного товара надлежащего качества невозможен по закону. Если потребителю кажется, что товар некачественный, но нет никаких доказательств, кроме личных ощущений, то придется провести экспертизу, иначе обмен продовольственных товаров надлежащего качества произвести нельзя.