Ввоз и продажа мед изделия не в полном составе, по отдельности

Добрый день!

Нам необходима консультация по следующему вопросу.

Есть действующее РУ на иностранные реагенты такой формулировки: реагенты для исследований, в составе:

1. Реагент №1

2. Реагент №2

Вопросы:

1. можно ли ввозить на территории РФ данные реагенты по отдельности, например, только реагент №1 в количестве 5 шт?

2. Можно ли затем осуществлять продажу данных реагентов отдельно друг от друга (например, продать пользователю только Реагент №1, а не все вместе)?

3. Могут ли пользователи медицинских учреждений производить закупку по такому РУ только одного из реагентов?

Знаем, что согласно письму РЗН в таможню от 28,08,2007 №04-16491/07, видимо нельзя. У дистрибьютеров разная информация. Хотели бы уточнить. Про освобождение от уплаты НДС в этом случае речи не идет.

Заранее спасибо за ответ

С уважением,

Светлана

, СВетлана, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Таможенный кодекс таможенного союза подобных ситуаций не регламентирует, как и не запрещает ввоза по отдельности тех или иных реагентов.

Действительно, из письма Росздравнадзора от 28 августа 2007 г. N 04-16491/07 следует:

В регистрационном удостоверении (или в приложении к нему) может быть указан состав, комплект изделия и (или) принадлежности к нему. При указании в регистрационном удостоверении терминов «в составе» или «в комплекте» при таможенном оформлении должны быть представлены все указанные в регистрационном удостоверении (или приложении к регистрационному удостоверению) составляющие изделия медицинского назначения (изделия медицинской техники).
При написании в регистрационном удостоверении «с принадлежностями» в приложении к регистрационному удостоверению указывается максимально возможный перечень принадлежностей к данному изделию (которые прошли все необходимые испытания, связанные с процедурой государственной регистрации изделий медицинского назначения). Ввозиться же на территорию Российской Федерации, совместно с самим изделием, может любое количество из указанных в приложении позиций принадлежностей, которое формируется в соответствии с требованиями заказчика (медицинского учреждения), для которого ввозится данное изделие медицинского назначения (изделие медицинской техники).
Термин «набор» подразумевает совокупность изделий, имеющих единое целевое медицинское назначение. При записи в регистрационном удостоверении (приложении к регистрационному удостоверению) слова «в наборе» обязательно должны быть представлены все составляющие данного набора.

Но у Вас -то не изделие (см. ст. 38 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), а именно Реагенты. Поэтому, на мой взгляд, запретов на ввоз, при описанной ситуации, дальнейшую продажу (при условии таможенной очистки) нет.

СВетлана
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо!

У нас как раз таки мед изделие (я сразу не уточнила, прошу прощения), которое величают: Медицинское изделие "Реагенты для исследований...., в составе: 1,2". Вот такое мед изделие было зарегистрировано, и получено на него РУ.

Как в таком случае быть?

Спасибо!!!

Уважаемая Светлана! Понятно. Подумаю, так как ТК ТС здесь проходит «молчком»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

1. можно ли ввозить на территории РФ данные реагенты по отдельности, например, только реагент №1 в количестве 5 шт?
СВетлана

На мой взгляд, (если я правильно понимаю что имеется в виду под понятием реагент) указание «в составе» в Вашем случае не совсем то, что имелось в виду в приведенном Вами письме РЗН. Эти реагент не имеют взаимозависимости, они не связаны между собой и не являются составными частями одной сложной вещи. Мне представляется, что это позволяет пользоваться ими во всех нижеуказанных Вами случаях отдельно друг от друга:

2. Можно ли затем осуществлять продажу данных реагентов отдельно друг от друга (например, продать пользователю только Реагент №1, а не все вместе)?
СВетлана
3. Могут ли пользователи медицинских учреждений производить закупку по такому РУ только одного из реагентов?
СВетлана

При этом, учитывая возможные неблагоприятные последствия и вероятность доказывания своей правоты в судебном порядке есть смысл обратиться с соответствующим запросом в РЗН в целях получения официального разъяснения по Вашей ситуации.

СВетлана
Клиент, г. Москва

Михаил, Юрий, спасибо!