Как приватизировать квартиру без несовершеннолетнего, находящегося в другой семье под опекой?

Здравствуйте. Мой отец и его сестра хотят приватизировать квартиру и продать ее, так как совместное проживание не возможно. Но возникла одна проблема. Сестра папы лишена родительских прав, ребенок находится на опеке в другой семье, в квартире которую хотят приватизировать ребенок никогда не был прописан, но паспортистка знает о его существование, опека ведет наблюдение где прописан ребенок. Можно ли как то приватизировать без ребенка , продать квартиру и после продажи выделить ребенку отдельное жилье либо же долю. С пропиской ребенка в квартиру тоже возникают проблемы, поэтому хотели бы без него

, Юлия, г. Казань
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

без ребенка, к сожалению приватизировать нельзя будет, если данное жилье закреплено за несовершеннолетним.

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

вам следует уточниться у отделов опеки, у которых числится ребенок по поводу принадлежности квартиры.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Мой отец и его сестра хотят приватизировать квартиру и продать ее, так как совместное проживание не возможно. Но возникла одна проблема. Сестра папы лишена родительских прав, ребенок находится на опеке в другой семье, в квартире которую хотят приватизировать ребенок никогда не был прописан, но паспортистка знает о его существование, опека ведет наблюдение где прописан ребенок. Можно ли как то приватизировать без ребенка, продать квартиру и после продажи выделить ребенку отдельное жилье либо же долю. С пропиской ребенка в квартиру тоже возникают проблемы, поэтому хотели бы без него

Продажа квартиры на которую распространяется право несовершеннолетнего ребенка возможно только с разрешения органа опеки. Во всех остальных случаях сделка будет признана недействительной.