Заберут ли меня в детский дом, если от меня отказывается лишь мать?

Здравствуйте, прошу вас, помогите мне.

Постараюсь кратко и подробно описать ситуацию.

Мне 15 лет и я ещё несовершеннолятняя. Так получилось, что после рождения второго ребёнка, то есть младшего брата моя мать возненавидела меня. Мы ссоримся каждый день. Сегодня она сказала, что сдаёт меня в детский дом. Мой отец против и отказную писать не собирается, а мать хочет её написать. Скажите, пожалуйста, что будет в этом случае? Заберут ли меня в детский дом, если от меня отказывается лишь мать?

И если заберут, то может ли моя тётя меня удочерить/установить надо мной опекунство?

, Карина, п. Тамбовский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.