Если бывшая жена отказывается от сына и он будет жить у меня, могу ли я подать на нее на алименты?

Здравствуйте! У меня вот какая проблема, бывшая жена отказывается от ребенка и хочет отдать его мне, отцу. Дело в том, что ребенок проблемный ему 9 лет и он сбегает с уроков ходит до поздна на улице и до него невозможно дозвониться. Сейчас у меня второй брак и двое маленьких детей живем в маленьком домедоме(27кв). У меня вот какой вопрос, как документально оформить что он будет проживать со мной и подать на алименты на мать ребенка, и могу ли я рассчитывать на какие то льготы как многодетный отец(улучшение жилищных условий или еще каких нибудь)

, Николай, пгт. Селенгинск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Вы вправе заключить соглашение о проживании ребенка вместе с отцом и взыскать алименты с матери. По поводу улучшений жилищных условий Вам лучше обратиться в Администрацию.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Николай.

По первому вопросу — Да, вы можете определить место жительства ребенка по своему адресу через суд, одновременно заявив о взыскании алиментов на ребенка.

По второму — В соответствии с Указом Президента России от 1992 года №431 многодетной считается семья, в которой 3 и более детей. Поэтому — да, вы можете встать на учет в качестве семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий.

С уважением, Николай Толмачев.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.