Имеет ли физическое лицо право продавать более 15 квартир в год, при этом оплачивая налоги?

Если физ лицо продает более 15 квартир в год!!! По ДДУ покупает, а потом по свидетельству продает, обязательно открывать ИП или можно действовать как физ лицо??? Могут быть какие нибудь последствия от налоговой если как физ лицо продавать и платить 13% с прибыли???

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, ФНС вполне может посчитать такую деятельность предпринимательской, т.к. сделки и доход носят регулярный характер, и как следствие предъявить требование об уплате НДС + пени и штрафы.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.