Какие часы работы являются переработкой, а какие нет?

Работаю в спец.школе дежурной по режиму на КПП по 12час день,ночь и 2выходных.хотелось бы спросить -в январе отработала 180ч.-по календарю 136;;в феврале отработала 168ч.- по календарю143;;в марте 192часа -по календарю 175.являются ли часы,которые превышают часы по календарю переработкой и как они должны оплачиваться по закону?(мой начальник говорит,что это не является переработкой,т.к мы работаем по графику и оплачивается это в однократном размере как замещение.при этом я никого не замещаю,а работаю свои часы.

, Анна, пгт. Анна
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 91 ТК РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В силу ч. 1 ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

В силу ч. 3 ст. 104 ТК РФ

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Т.е., поскольку у Вас сменная работа, считать количество часов в неделю затруднительно, поэтому, как я поняла, учет ведут помесячно. Таким образом, Ваша переработка составляет за январь 180-136 = 44, за февраль 168-143 = 25 и т.д.

как они должны оплачиваться по закону?

В силу ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

т.е. 2 часа за январь должны оплачиваться в полуторном размере, остальные часы — в двойном

мой начальник говорит, что это не является переработкой, т.к мы работаем по графику

ТК РФ не делает исключений для работников, работающих посменно/по графику.