Какими документами гарантировать выплату долга юрлицом?

Добрый день! Моей организации одна фирма должна деньги и обязуется отдать их через 4 месяца. Какие расписки необходимо взять сейчас, чтобы потом не передумали выплачивать мне долг???

, федор, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Федор! Следует оформить договор займа.

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
федор
Клиент, г. Москва

У нас есть договор на поставку товара и подписанные накладные. Этого может быть достаточно или надо еще какой нибудь гарантийное письмо написать??

Так это полностью меняет дело! Указанных документов достаточно. Как только наступает просрочка (если наступает), направляйте должнику претензию с требованием оплатить поставленный товар. Не оплачивает в установленный в претензии срок — подавайте в суд!