Какую сумму я могу потребовать с виновника ДТП, который насмерть сбил мою маму?

Здравствуйте. У меня такая ситуация 10.03.2017 года водитель автомобиля лексус rx 350 на смерть сбил мою маму которая шла по краю проезжей части так как нет ни пешеходной доржки и по обочине не было возможности идти так как на обочине было много снега. Дорога имеет четыре полосы движения, две в одну и две в другую. Так вот вопрос в том что ему гразит и что я могу с него взыскать и в каких размерах

, николай, г. Барнаул
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Закон не ограничивает сумму которую вы можете просить в исковом заявлении о компенсации морального вреда, суд примет самостоятельное решение с учетом виновности и других обстоятельств. Иск вы можете подать как в ходе предварительного следствия так и после того как приговор вступит в законную силу.

статья 264 УК РФ
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы насрок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если будет установлено, что водитель Лексуса допустил нарушение ППД, то он будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае же если не будет установлено нарушение ПДД, то в этом случае он должен быть привлечен к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности по ст. 109 УК Р.Ф.

В рамках возбужденного уголовного дела можно будет обратиться с гражданским иском в суд

Водитель будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

если вас признаю потерпевшим, то размер сумы не ограничен