Можем ли мы выкупить у свекра дом за материнский капитал?

Мне не дает покоя следующий вопрос. Отец мужа построил дом за счет своих средств. Муж ему помогал в строительстве. Все это время мы ютились у моих родителях в 30 кв. м. Затем встали на учет в качестве нуждающихся в жилищных условиях. Родили второго ребенка. Переехали в этот дом. (свекр дал разрешение пожить, но собственность осталась у него на дом) Дали материнский капитал, жилищный сертификат. Можем ли мы выкупить у него (свекра) дом, так как просто за бесплатно он не отдает. Он тоже хочет переехать в другую квартиру так как разведен. Мы же улучшим свои условия так как собственность станет наша. Не будет ли фиктивно выглядеть?И почему пенсионный фонд может отказать в сделке?

, ольга, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
И почему пенсионный фонд может отказать в сделке?
ольга

Здравствуйте. Так обычно поступают, чтобы обналичить материнский капитал. Владелец материнского капитала совершает фиктивную покупку жилья у родственников, знакомых; сделка совершается лишь на бумаге, и прежний владелец остается жить в своей квартире. Формально закон соблюден — жилье оформлено в собственность детей.

Оспорить подобную сделку довольно сложно, если она отвечает следующим требованиям:

1) купить жилье можно у близких родственников — матери, отца, сестры, брата, бабушки, однако существует запрет на приобретение недвижимости у супруга;
2) родственники обязаны выписаться из продаваемого жилья;
3) семья должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех членов семьи. Доли каждого из собственников определяются по соглашению между членами семьи.

Так что по этому основанию Вам отказать не должны.