Нужно ли мне будет платить за аренду земельного участка под ИЖС?

Добрый день! Задумался купить участок для ИЖС через торги (https://torgi.gov.ru).

Кадастровый номер: 52:21:0000287:2184.

Настораживает тип торгов – аренда, и ежегодная арендная плата (срок аренды 20 лет).

Стартовая цена 111000 руб., понятно что она вырастет до 350-400 тыс.руб.

Вопросы: Мне придется ежегодно платить за аренду? Если да то какую сумму?

Можно ли после победы на торгах оформить земельный участок в собственность? Если да то как и на каких условиях?

, Павел, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Павел. Если в торгах указан тип торгов АРЕНДА, то у вас и будет аренда. О покупке речи не идет. Можете на нем построить дом, если в последствие администрация захочет расторгнуть договор, а у вас уже будет дом, то обяжут выкупить землю под домом и участок, обеспечивающий подъезд к нему.

Скачайте на сайте торгов или попросите у организатора ознакомиться с договором аренды. Там будут указаны все условия — срок, цена, порядок выкупа земли, порядок увеличения цены.