Законно ли продавец отказал в обмене пальто, если пломба была срезана?

Добрый день! Неделю назад приобрела в магазине пальто.Придя домой на радостях отрезала пломбу .После примерив еще раз обнаружила,что оно мне маловато.Отправилась в магазин,чтобы они мне поменяли иливернули деньги.Но продавцы мне отказали ссылаясь на то,что я оторвала заводскую пломбу.Данная пломба была просто приложена мной к пальто.Правомерны ли они в данной ситуации?

, Марина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Тот факт, что пломба сорвана, но сохранена условно даёт Вам право требовать обмена а в случае отсутствия аналогичного товара — возврата.