Можно ли подать в суд на работодателя за умышленное лишение средств к существованию?

Работаю монтажником. Нас на район 4 человека. При распределение заказов, начальник целенаправленно дает мне 1 заказ, каждый день, из, например, 15 общих. Тем самым подводит к увольнению, зарплата сдельная. Адекватных причин так со мной поступать нет, просто личная неприязнь. У меня жена в декрете и грудной ребенок. Могу ли я написать на него какую нибудь жалобу/заявление? Уволиться или бороться? Если придется уволиться, можно ли засудить за лишение средств к существованию?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей. Судиться смысла нет, как и нет повода. Совсем зарплаты вас никто не лишает, то, что мало достается работы — не показатель.

Если вам нужны средства к существованию, прощу и разумнее будет найти новое место работы и уволиться со старого.

В суд, трудовую инспекцию можно идти, если вам откажут в выплате зарплаты вообще, не выплатят отпуск, например.