Можно ли выделить 1/3 долю в собственности дома для взрослого сына?

Мы с мужем купили дом от продажи квартиры ,где каждому принадлежала доля по 1/3 ,т.е еще взрослый сын.Сын отдал нам деньги на покупку этого дома ,дом записан на меня,могу ли я ч-з суд выделить для сына долю в этом доме 1/3,т.к он остался без жилья

, ольга, г. Краснодар
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам не нужно обращаться в суд, оформить долю на сына вы можете путем дарения, для понадобится нотариальное заверенное согласие супруга на дарение доли.

ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!Но дело в том,что муж против,и требует 1/2 долю за раздел имущества

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Мы с мужем купили дом от продажи квартиры, где каждому принадлежала доля по 1/3, т.е еще взрослый сын.Сын отдал нам деньги на покупку этого дома, дом записан на меня, могу ли я ч-з суд выделить для сына долю в этом доме 1/3, т.к он остался без жилья

Дуля вы можете подарить сыну и без суда с согласия мужа. Если нет такого согласия то сын может требовать в судебном порядке признания права собственности на долю в доме или требовать возврата денег в следствии неосновательного обогащения.

Андрей Сонин
Юрист, г. Иваново

Ольга доброе утро. Дом записан только на Вас или по 1/3 каждому? Если только на Вас, то составьте договор дарения доли на сына, получите согласие супруга и регистрируйте сделку.

ольга
Клиент, г. Краснодар

Андрей здравствуйте!Спасибо за ответ!Но дело в том,что муж против,и требует 1/2 долю за раздел имущества

Тогда в судебном порядке !