Как сохранить водительские права, если я в нетрезвом виде спал в машине?

Выпил немного и остался спать в машине.ночью подъехали менты проверили документы,вызвали дпс,в результате я пьяный ездил.

, виктор, г. Мурманск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Можете доказывать в суде, что не управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, привлекайте свидетелей. Прямых доказательств вины нет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. К сожалению сложилась порочная судебная практика по данному вопросу. Если у Вас нет свидетелей того, что Вы не передвигались на автомобиле, то при правильно составленных материалах об административном правонарушении Вас привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере
тридцати тысяч рублей с обязательным лишением права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет.

Единственный выход из этой ситуации это нанимать адвоката, который изучит материалы дела и если найдет грубые нарушения, то есть шанс того, что производство по делу прекратят.