Должен ли я платить алименты, если 17-летний сын сменил фамилию?

Добрый день.Я плачу алименты сыну.Ему 17 лет, 1.5 года учится в техникуме и он взял фамилию отчима.

Должен ли платить алименты после смены фамилии и до какого возраста?

, Алексей,
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Алименты вы должны выплачивать до исполнения вашему сыну 18 лет.

Если изменилась только фамилия, но отцом в документах значитесь вы, то платить алименты вы обязаны.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Смена фамилии ребенка не влияет на алиментные обязательства.

Алиментная обязанность у родителей в отношении несовершеннолетних детей возникает независимо от того, являются ли родители дееспособными или недееспособными, трудоспособными или нетрудоспособными, совершеннолетними или несовершеннолетними, а также независимо от того, нуждаются дети в получении алиментов или нет.

В ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации говорится об алиментах как о «причитающихся» ребенку суммах, которые расходуются на его содержание, воспитание и образование.
Основанием алиментной обязанности родителей по отношению к их несовершеннолетним детям является сам факт рождения ребенка.

Алименты уплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.