Как урегулировать выплату долга по кредиту, если необходимо снижение ежемесячного платежа?

Могут ли подать в суд агенство коллекторов по задолженности если я платила по три тысячи за долг,а теперь уменьшила плату,установленной суммы нет,можно как-то зафиксировать сумму и платить одно и тоже

, Мария Савватеева, г. Сургут
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Банк или агентство, которому передан долг, вправе обратиться в суд для взыскания суммы задолженности при уплате ежемесячных платежей в меньшем размере, чем установлено вашим договором и графиком платежей. Вы можете направить им заявление о реструктуризации и утверждении иного графика платежей, но они не обязаны удовлетворять ваши пожелания. В данном случае принудить их к получению платы в меньшем размере никак нельзя, увы.

Мария Савватеева
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое,