Какие риски возникают при покупке земельного участка путем получения на него доверенности?

Здравствуйте, собираюсь купить земельный участок(он в собственности, но не ИЖС, а в СНТ находится). Продавец хочет быстрее и предлагает нам документы и доверенность в обмен на деньги. Документы в порядке, участок не прописной. Можно ли сделать так как предлагает продавец, а потом самим переоформлять собственность.

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Андрей Сонин
Юрист, г. Иваново

Наталья доброе утро. Вы будете по доверенности от продавца, продавать себе же? Если так то, Росреестр (по крайней мере в нашем регионе), говорит о том что такая сделка не возможна, так как есть личная заинтересованность Покупателя. Есть вариант, что он сам подпишет договор, а Вы просто его сдадите, либо доверенность будет на третье лицо!

Наталья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Просто сам продавец не хочет тратить время на оформление документов, он приедет сам и привезет с собой документы, мы встретимся и он хочет сразу получить деньги, отдав нам при этом документы на право собственности и написав нотариально заверенную доверенность. Вот я и хочу узнать, смогу ли я по этой доверенности оформить на себя этот земельный участок, что должно быть написанно в доверенности чтоб это было возможно.

Наталья я Вам выше все написал, как будет если Вы продадите сама себе. Можно составить договор купли — продажи заранее и он просто его подпишет для сделки, доверенность Вам будет нужна только для сдачи документов на регистрацию.

А по поводу аннулировании доверенности можно узнать (Реестр доверенностей — Федеральная Нотариальная Палата).

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Еще вариант: Доверенность может быть аннулирована в любой момент, Вы останетесь ни с чем. Очень рискованно, я бы не советовала.