Должен ли я оплачивать ЖКУ, если не проживаю с родственниками в социальной квартире?

Подскажите, пожалуйста, члены семьи проживают в квартире по договору соц. найму, однако, я с ними не живу (снимаю квартиру из-за постоянных ссор), должен ли платить коммунальные услуги за членов семьи?

, Анастасия, г. Новороссийск
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Платить за членов семьи вы не должны, но если вы прописаны в этой квартире, то Ваша обязанность оплачивать тот вид коммунальных услуг которые оплачиваются с человека. Это вода- если не установлен прибор учета, так же газ, если он есть в квартире, так же сразмерную долю отопления и квартплаты, т.е. если прописано вас в квартире 4, то делите начисления за кв.плату и отопление на 4 и оплачивает свою четвертую часть, это необходимо для того, что если в случае если комунальщики подали в суд за неуплату ком.услуг по квартире, у вас будет доказательство Вашей оплаты.