Каковы условия наследования квартиры после смерти мужа, если она приватизирована только на него?

Квартира приватизирована на мужа, детей нет. Брак зарегистрирован, прожили вместе более 30 лет. Если его не станет, что я должна делать, какие права имею?

, Наталья, г. Ульяновск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если нет детей и родителей — супруга является единственным наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если вы не единственный наследник — то, если квартира приватизировалась в браке, вы можете получить половину как супруга, и наследовать часть его 1/2 доли как наследник.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Наталья.

В случае смерти Вашего мужа, вы должны вступить в права наследства у нотариуса.

После истечения полугода, в случае отсутствия завещания и других наследников, все его имущество достанется Вам.

Удачи!