Федеральный закон от 27. 05. 1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяется ли на ФПС ГПС МСЧ

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяется ли на ФПС ГПС МСЧ. В частности интересует вопрос отпуска. Я пожарный (аттестованный), должны ли моей супруге предоставлять отпуск одновременно со мной( она гражданский работник в другой организации.

, Сергей, г. Елец
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На вас распространяется след статья

Статья 57. Отпуска на службе в федеральной противопожарной службе

1. Сотруднику федеральной противопожарной службы предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:
1) основной отпуск;
2) дополнительные отпуска;
3) каникулярный отпуск;
4) отпуск по личным обстоятельствам;
5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения;
6) другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации.
2. Основной и дополнительные отпуска сотруднику федеральной противопожарной службы предоставляются ежегодно начиная с года поступления на службу в федеральную противопожарную службу.
3. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику федеральной противопожарной службы в год поступления на службу в федеральную противопожарную службу, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от начала службы в федеральной противопожарной службе до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее десяти календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.
4. Основной отпуск за второй и последующие годы службы в федеральной противопожарной службе предоставляется сотруднику федеральной противопожарной службы в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или подразделения либо уполномоченным руководителем. При этом дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника. В этом случае общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать шестьдесят календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно). Продолжительность непрерывного отпуска, установленная настоящей частью, не распространяется на сотрудника, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.
5. Основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам, отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности и отпуск продолжительностью десять календарных дней и более, предоставленный сотруднику федеральной противопожарной службы в год поступления на службу, увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец.
6. В исключительных случаях, когда отсутствие сотрудника федеральной противопожарной службы на службе в федеральной противопожарной службе влечет за собой невозможность надлежащего осуществления федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности или подразделением функций, установленных законодательством Российской Федерации, определенный графиком срок предоставления отпуска может быть перенесен по согласованию с сотрудником приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности либо уполномоченного руководителя.
7. Часть основного отпуска сотрудника федеральной противопожарной службы, превышающая тридцать календарных дней, может быть заменена по его желанию денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также во вредных и (или) опасных условиях, замена части отпуска денежной компенсацией, как правило, не допускается, за исключением случая его увольнения со службы в федеральной противопожарной службе.
8. Сотруднику федеральной противопожарной службы женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.
9. Сотруднику федеральной противопожарной службы, замещающему должность, связанную с осуществлением педагогической деятельности в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, основной отпуск и дополнительный отпуск за стаж службы в федеральной противопожарной службе предоставляются, как правило, в период каникулярных отпусков курсантов, слушателей, за исключением случая предоставления такому сотруднику путевки на лечение в иное время.
10. При переводе сотрудника федеральной противопожарной службы в другую местность не использованные им основной отпуск и дополнительные отпуска предоставляются, как правило, по прежнему месту службы в федеральной противопожарной службе, а при невозможности этого по новому месту службы в соответствии с настоящей главой.
11. Сотруднику федеральной противопожарной службы, увольняемому со службы в федеральной противопожарной службе по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 83 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации отпуска.
12. Предоставление сотруднику федеральной противопожарной службы отпуска, соединение или разделение отпусков, продление или перенос отпуска, замена части отпуска денежной компенсацией и отзыв сотрудника из отпуска оформляются приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности либо уполномоченного руководителя

Сергей
Клиент, г. Елец

Этот закон я уже изучил. Я правильно, Вас понял, ФЗ-76 к нам отношения не имеет, мы не военные. Просто нигде нет информации конкретной про статус сотрудника ГПС