Могут ли приставы арестовать накопления ветерана боевых действий?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Был арестован сбербанковский счёт приставом, там у меня имеется сберкнижка на которую идут накопления как ветерану боевых действий, могут ли приставы или банк списать деньги с неё в счёт погашения долга или нет? Спасибо

, Дмитрий, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Нет, приставы не вправе наложить арест на указанный счет и осуществлять списание средств в счет погашения долга. Получаемая денежная выплата, относится к тем, за счет которой не может погашаться задолженность.

В силу ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» определен перечень доходов на которые не может быть наложено взыскание.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);