Можно ли проживать по временной регистрации, не оформляя постоянную?

Здравствуйте! Мы с несовершеннолетним сыном постоянно прописаны в квартире чужих людей, а проживаем на съёмной квартире...с временной регистрацией до 2020 года, можем ли мы выписаться с чужой квартиры предоставив временную регистрацию ?

, Хлыст Марина, г. Владивосток
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 24 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению лица с администрацией организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства.

Таким образом, исходя из требований Вышеуказанных норм, Вы не можете иметь только временную регистрацию. Если У Вас отсутствует жилье где Вы можете быть зарегистрированы по месту постоянного пребывания по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства.

Срок для регистрации гражданина по месту постоянного пребывания — 7 дней.

Срок для регистрации гражданина по месту временного пребывания — 90 дней.

Однако на практике очень часов возникают ситуации подобные Вашей. В этом случае наличие у Вас с несовершеннолетним сыном только временной регистрации на станет препятствием в реализации Ваших прав и законных интересов