Закрепить сложившийся порядок пользования и освобождение общей площади квартиры

1) могу ли я в судебном порядке закрепить установившийся порядок пользования?

2) могу ли я так же в судебном порядке обязать сособственника освободить половину общей площади?

3) можно ли сделать так что бы ванную комнату не могли занимать по 3 часа?

В собственности 50% от трехкомнатной квартиры. Порядок пользования фактически сложился, но есть необходимость юридически его закрепить. Общая площадь на 80% заставлена вещами сособственника, у меня фактически есть только кусочек где поставить обувь и куртку повесить. Ванная комната регулярно занимается на 2-3 часа.

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть сначала нужно в письменной форме предложить второму собственнику закрепить сложившийся порядок пользования.

Если он отказывается, то следует подавать в суд исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, как общим имуществом.

Можно требовать, в том числе, в рамках определения порядка пользования и возложить обязанность на второго собственника освободить половину мест общего пользования, а также вплоть до пользования ванной комнатой по определенному графику.

Суд будет принимать решение в зависимости от конкретных обстоятельств, исследованных в судебном заседании, и представленных доказательств.