Как можно продлить "временный ввоз" автомобиля?

ПРиехали с женой и двумя детьми в РФ в апреле 2014, в июне начали оформлять Временное убежище получили статус в августе, но свидетельство получили только через год ( после продления временного убежища) , так как на момент получения статуса, небыло самих бланков свидетельств, Временый ввоз авто закончился в июле 2014, при получение свидетельств задал вопрос про авто в ФМС, получил ответ " вы имеете право находится на территории РФ, машина ваша собственность , вы ей пользуетесь и все) о какоом то продление и слова не было, ну а в суматохе оформлений вообще про этот временый ввоз забыл,в феврале 2016 родился сын на территории РФ

, в сентябре 2016 получил свидетельство " участника программы пересчеление соотечествеников" , собрал документы на РВП. а на днях остановил патруль и спросил про этот временный ввоз( пока нашел его, при чем до этого останавливали меня, и не разу про него не спрашивали) вопрос в том как теперь продлить временный ввоз на авто( машина Рено Кенгу 2006 год 1,5 dci)

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Боюсь, Вас ждут крупные неприятности. Если срок временного ввоза для автомобиля (указан в Удостоверении временного ввоза, которое оформляется при въезде на территорию РФ) закончился в июле 2014 года, т.е. почти 3 года назад, то:

1) таможенным органом уже заведено административное дело о нарушении сроков временного ввоза (ч.1. ст.16.18 КоАП).Штраф от 1500 до 2500. Автомобиль может быть конфискован, это на усмотрение таможенного органа.

2) Начиная с даты, когда истек срок временного ввоза, а автомобиль не был вывезен, у Вас возникает обязанность по уплате таможенных платежей (порядка 30% от стоимости автомобиля.

3) На неуплаченную Вами сумму таможенных платежей начисляются пени все это время.

Смягчающих обстоятельств нет, а требование по уплате таможенных платежей Вам скорее всего присылали, но по адресу временной регистрации. Таким образом, для таможни, Вы — злостный неплательщик.Уголовного дела на Вас не заведут, но любая остановка Гибдд, которая выявит, что срок временного ввоза истек, отправит автомобиль на стоянку таможни, а Вас — на поиски кругленькой суммы денег, для уплаты штрафов, платежей и пеней.

Какого-то безболезненного выхода из этой ситуации нет. Вы можете впоследствии оспаривать в суде, начисленные Вам платежи, но шансов выиграть у Вас почти нет.