Выдел доли земельного участка и домовладения

Земля и дом в долевой собственностиль. У меня по документам 65/100, фактически занимаю 45/100. Сособственники подали на выдел, настаивают на выделенный по фактическому пользованию (т.е. при доле 35/100 претендуют на 55/100). Сложившийся порядок действительно такой. Возможность выдела по идеальным долям есть. Могу ли я рассчитывать получить причитающееся?

, Виктор, г. Нарьян-Мар
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

да можете либо по соглашению, либо через суд.согласно закону

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Виктор
Клиент, г. Нарьян-Мар

То, что я могу требовать выдела своей доли мне понятно, только другие правовые акты уквзывают на выдел с учетом порядка пользования,а он не в мю пользу, хоть выдел идеальной доли и возможен. Так как же выделят-по фактическому пользованию или по идеальным долям?

конечно можете претендовать, но если есть спор — либо достигайте с ними соглашения, либо обращайтесь в суд. и с кадастровым инженером поговорите когда тот будет делать межевой план и технический пдан, а также соглашение о выделе доли в натуре.