Может поставщик услуг по электроэнергии отключать свет в квартире из-за задолженности по ОДН?

Имеет ли право поставщик услуг по электроэнергии отключать свет в квартире за задолженность по ОДН. При этом оплата за свет в самой квартире производится своевременно,т.е.долга нет. Спасибо.

, Наталья, г. Омск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

С 01.01.2017 ОДН не является коммунальной услугой, поскольку перешла в состав платы за жилое помещение. В этой связи для ОДН не действует раздел XI «Приостановление или ограничение предоставления» Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, на основании которого и происходит отключение за неуплату:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

То есть исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление именно коммунальной услуги в случае ее неполной оплаты, а с 01.01.2017 ОДН — это не коммунальная услуга.

С Уважением, Олег Рябинин.

Наталья
Клиент, г. Омск

Олег, огромное Вам спасибо за подробные разъяснения!!! Но распространяются ли эти правила,,если долг за ОДН за 2016 год? Спасибо.

Но распространяются ли эти правила,, если долг за ОДН за 2016 год?
Наталья

На мой взгляд, на 2016 год эти правила тоже не распространяются. Это следует хотя бы из взаимосвязи пункта 117 и пункта 118 Правил:

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

То есть в пункте 118 речь идет именно об индивидуальном или общем (квартирном) приборе учета, а значит речь идет о внутриквартирном потреблении, а не об общедомовом.