Может ли акционерное общество отказаться от исполнения договора аренды без обращения в суд?

В соответствии с договором аренды технологического оборудования, заключенного между ОАО «Машиностроительный завод» (арендодатель) и ООО «Ремстрой» (арендатор), в случае неисполнения арендатором обязательств по текущему обслуживанию арендованного оборудования арендодатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата оборудования. Поскольку ООО «Ремстрой» не осуществляло текущего обслуживания оборудования, что грозило выходом его из строя, ПАО «Машиностроительный завод» обратилось в арбитражный суд с иском о расторжении данного договора.

Какое решение должен принять суд? Как вы думаете, мог акционерное общество отказаться от исполнения договора аренды без обращения в суд?

, Евгения, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч.1 ст. 450.1 ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Но необходимо видеть условия договора: был ли там предусмотрен односторонний отказ, в связи с какими обстоятельствами и в каком порядке.