Имеет ли пасынок долю на квартиру?

В квартире проживаем втроем. Мой отец, моя мать и я - их общий сын. Так же у моего отца есть пасынок - сын моей матери от другого мужчины. Пасынок совершеннолетний, я тоже. Квартира оформлена на отца. Когда отец станет наследодателем, то будет ли пасынок иметь долю в этой квартире? Или только я и моя мать?

, Марат, г. Стерлитамак
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марат.

Ваш брат может быть наследником Вашего отца в случае, если Ваш отец усыновил его. В таком случае, он будет являться наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Также он может призываться к наследованию по завещанию, в случае если Ваш отец составит завещание в его пользу.

В противном случае, наследниками являетесь Вы и Ваша мать (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).