Как сдавать в налоговую нулевую отчетность ИП по УСН?

Можете прояснить ситуацию, пожалуйста. Я зарегистрировал ИП 10 февраля 2017 года по УСН (доходы). На данный момент отчетность нулевая. Как мне необходимо сдавать налоговую отчетность? Взносы в ПФР мне необходимо вносить ежеквартально или я могу один раз в конце года это сделать? Спасибо за ответ

, Максим, г. Ярославль
Юлия Штокало
Юрист, г. Темрюк

Здравствуйте!
Как предприниматель, находящийся на УСН вы обязаны ежегодно сдавать налоговую декларацию по УСН до 30 апреля года, следующего за отчетным. Декларация сдается раз в год, налог уплачивается ежеквартально. Отчисления в ПФ можно делать ежеквартально, можно в конце года.

Пенсионные взносы для ИП в 2017 году должны осуществляться в органы налоговой службы, а не в ПФ РФ. ИП все перечисления на пенсионное страхование «за себя» и своих работников должен осуществить в полном объеме не позднее 31 декабря 2017 года, дополнительная сумма взноса с дохода свыше 300 тыс.руб. должна быть уплачена не позднее 1 апреля 2018 года.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Так как вы зарегистрировали ИП только в 2017 году, то для вас еще срок сдачи отчетности не наступил. Декларация по УСН за 2017 год будет подаваться до 30 апреля 2018 г. Страховые взносы в налоговую на ОПС и ОМС должны быть уплачены в полном объеме до 31 декабря 2017 г. Вы их можете уплачивать частями в течение года или одной суммой сразу.