Возместит ли банк расходы на ремонт телефона по страховке?

Разбила экран телефона, но при этом он нормально работает. Возместит ли банк расходы на ремонт телефона (а это половина его стоимости)

, Елена, п. Вейделевка
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как речь идет о дополнительной гарантии, то тут действует абзац 2-3 пункта 7 статьи 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

То есть в Вашем договоре должно быть всё прописано.