Как может находится моя трудовая книжка в другой стране?

Здравствуйте,вопрос такой:

Я проработала в компании Belwest полгода. Работала на территории РФ в Санкт-Петербурге, собственно здесь же и отдавала при трудоустройстве свою книжку. При увольнении, а уволили меня аж 22.02.2017 - мне было сказано ,что моя трудовая находится в Беларуси в головном офисе,и что я должна указать адрес куда они смогут мне её доставить. Я указала. Но вопрос в другом : как может находится моя трудовая книжка в другой стране вообще, если я работала в РФ, и документы отдавала в РФ. Законно ли это? Или мне просто морочат голову?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

как может находится моя трудовая книжка в другой стране
Дарья

судя по названию, организация, в который вы работали, входит в холдинг Belwest и может быть иностранным юридическим лицом, имеющим в России представительство (филиал, иное структурное подразделение) — посмотрите в своем трудовом договоре.

Поэтому вполне возможна ситуация, что кадровая служба находится на территории РБ и там осуществляется кадровый учет и ведение трудовых книжек работников.

Законно ли это? Или мне просто морочат голову?
Дарья

можно сказать только после анализа учредительных и регистрационных документов самой организации-работодателя, вашего трудового договора и локальных нормативных актов вашего работодателя.