Как вступить в наследство квартиры, оставшейся от родителей?

Добрый день. Моя мама умерла, у нее осталась квартира. Отец подал заявление на вступление в наследства в 3/4 доли. 1/4 отходила мне, я документы на вступление не подовал. Папа умер. Как мне сейчас лучше поступить? Вступить в 1/4 мамы? Или отказаться от нее в пользу папы и потом вступить в его наследство целой квартиры? Спасибо.

, Антон, г. Самара
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Антон.

Моя мама умерла, у нее осталась квартира. Отец подал заявление на
вступление в наследства в 3/4 доли. 1/4 отходила мне, я документы на
вступление не подовал. Папа умер. Как мне сейчас лучше поступить?
Вступить в 1/4 мамы? Или отказаться от нее в пользу папы и потом
вступить в его наследство целой квартиры?

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимы уточняющие сведения.

Когда умерла мама?

Вы в квартире проживали вместе с родителями?

Антон
Клиент, г. Самара

Мама умерла 28 сентября 2016, папа 12 января 2017. Они прописаны в этой квартире. Когда мама умерла, папа жил со мной.

Чтобы в суде не доказывать факт вступления в наследство после смерти мамы, и не восстанавливать срок, срочно, до 28 марта 2017 году подайте заявление о принятии наследства, чтобы не пропустить установленный законом 6-мес срок. Одновременно можете подать заявление и о принятии наследства после смерти отца.

Или отказаться от нее в пользу папы
Антон

А как Вы откажетесь в пользу умершего человека? Делайте, как я Вам выше указала

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вступайте в 1/4, а касательно 3/4 смотрите

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1.Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Из выше сказанного следует, Вам надо подавать одновременно документы на вступление на 1/4 и на 3/4 долей. Не забудьте про срок принятия наследства, оно может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.